[组图]丹青流韵,纸上芳华|芷江一中书画比赛
【字体:
丹青流韵,纸上芳华|芷江一中书画比赛
作者:admin    教育新闻来源:本站原创    点击数:    更新时间:2018/12/25

为引导广大团员青年学习、传承中华优秀传统文化,激发全校学生对祖国灿烂文化和语言文字的热爱之情,培养学生健康的审美情趣和良好的艺术修养,丰富校园的文化生活,加强校园精神文明建设,推动学校艺术教育的发展,营造朝气蓬勃的校园文化氛围。芷江一中举办了以“丹青流韵,纸上芳华”为主题的书画比赛,鼓励学生用笔墨书写端正文字,不忘初心,奋勇前行。

 

12月19日下午第七节课,比赛于宏济楼一楼举行,来自初中部和高中部的近两百名同学参加。

比赛包括现场书法比赛和绘画比赛。

 

比赛现场

书法比赛分为硬笔和软笔两类,书写内容、用纸由组委会统一提供,要求书写必须合乎规范,纸面整洁,避免涂改,不可使用改正液。

 

 

 

绘画比赛则画种不限,选手可用素描、水彩、国画等多种表现形式,规格为4开,参赛作品内容健康向上,具时代性、现实性,能反映鲜活的校园生活。


 最后评委对比赛作品当场进行评选,分年级决出三个等级。后期校团委将对获奖作品进行奖励和展览,呼唤更多的同学重视书写,继承中华传统文化。



获奖名单
书法比赛获奖名单


软笔书法

初中部

一等奖

C1802 何俊霓   G1701 舒鹏珲   G1602田涵丞  

二等奖

C1701 杨书华    C1702 张馨尹   C1702 李林耕   C1601 杨亦然    C1603 刘峰林  

三等奖

C1801 廖芷韵   C1801 田恩宇   C1801 江暄焰   C1802 滕茹梦   C1702 蒋  璐     C1702 吉  睿   C1702 范智杰


高一年级

一等奖

G1812 雷子琪   G1822 李心明   G1822 姚  媛

二等奖

G1803 徐银隆   G1809 龙凤仪   G1813 魏文璋   G1819 李  啸

G1820 张  玉   G1820 邓云

三等奖

G1801 徐浩迪   G1802 杨心雨   G1802 陈  乐   G1809 曹桂丹

G1814 吴美燕   G1818 舒雯钰


高二年级

一等奖

G1708 田张敏   G1716 龙世棚   G1717 田柯依   G1717 杨  羽

二等奖

G1704 丁可澄   G1704 龙柯竹   G1709 杨玉双   G1712 萧莉华

G1717 黄晓玲   G1719 谭迎春

三等奖

G1702 向玉莲   G1703 杨梦   G1708 向美蓉   G1717 张明瑞

G1715 江  红   G1716 张  靓    G1720 蒲学银

硬笔书法

初中部

一等奖

C1801 戚婉灵   C1802 刘煜琳   C1702 李宜儒   C1702 彭彦洁

C1601 龙禹彤   C1603 朱俊桦

二等奖

C1801 黄榆婷   C1801 杨紫怡   C1802 曹佳佳   C1801 蒲星潼

C1802 杨  楠   C1802 杨瑞雪   C1802 李蕙伶   C1701 田峻鸿

C1702 秦瑜菀   C1602 何怡林

三等奖

C1801 邱宝霆   C1701 杨领君   C1702 欧廷瑞   C1702 谭  霞

C1601 欧  恬   C1601 杨家鑫   C1602 谭  荣   C1602 曹芷凡 

C1602 王金森   C1602 邱庭峰   C1603 吴雅宁   C1603 李春晓

C1603 杨岚郡


高一年级

一等奖

G1803 杨小梅   G1801 杨钦羽   G1814 田雨鑫

二等奖

G1801 李爱群   G1803 何  晓   G1810 刘力榕   G1810 肖淑丹  

G1810 王文卓   G1819 陈栩杰

三等奖

G1805 李佳美   G1809 罗仪洁   G1810 蒋改平   G1811 胡嗣平  

G1811 张雁蜻   G1813 刘海萍   G1814 龙彦先   G1818 杨世锦 

G1819 陈  柯   


高二年级

一等奖

G1701 邹丰宇   G1702 杨潇珂   G1703 李文涛   G1704 田  浩  

G1713 施  嘉   G1717 李  彬

二等奖

G1701 张伟辰   G1702 杨语婷   G1705 张  越   G1708 谭芷泺

G1708 宋宛容   G1709 杨荟   G1713 滕茹兰   G1716 曾子怡 

G1716 杨  恩   G1717 黄秋迪   G1720 杨泉峰

三等奖

G1703 李  晨   G1708 杨莉霞   G1708 张智豪  G1708 游金艳

G1711 杨黄媛   G1711 杨  敏   G1715 张梦澜  G1715 黄海群

G1717 毛成欢   G1717 向飞龙   G1718 郝芷萍  G1718 舒文丽  

G1718 李芳琳


绘画比赛获奖名单

初中部

一等奖

C1802 李沛颖   C1802 刘煜林   C1702 唐艺轩   C1702 李泓广 

C1603 张岚郡 

二等奖

C1801 吴飞帆   C1801 周  彤   C1801 蒲雨舟   C1802 杨程宇 

C1802 田  卓   C1802 张洪奇   C1701 徐嘉苓   C1701 彭佳扬  C1701 邓智超   C1701 舒勇棋   C1702 肖竣洋   

三等奖

C1802 李依霖   C1701 彭佳扬   C1701 曾  奕   C1701 雷和平

C1701 蒲家汉   C1702 李  欣   C1702 朱秋霖   C1701 李婷洁

C1702 吴秋蓉   C1702 唐  柳、王 


高中部

一等奖

G1806 段思雨   G1808 杨  悦   G1811 杨海坤   G1702 张  文

G1716 谭存慧   G1720 舒  琪   

二等奖

G1803 李金容   G1822 张灵芝   G1822 米润华   G1703 吴雁格

G1716 杨凯程   G1717 杨  宇   G1720 郑梦雪   G1720 蒲曾安

G1720 杨丽蓉   G1720 刘小瑜

三等奖

G1801 向书懿   G1802 杨  雨   G1807 田  丽   G1807 肖婷雨

G1813 向  捷   G1703 张珂   G1703 禹涵缤   G1708 谭芷泺

G1709 杨  峰   G1715 谭芷涵   G1715 青慧媛 


教育新闻录入:admin    责任编辑:admin 
相关教育新闻
没有相关教育新闻
发表评论
用户名
*
Emaill
评价等级
Reset
章丘教育信息网
芷江侗族自治县第一中学 版权所有,未经授权禁止复制或镜像
芷江县第一中学主办 信息中心承办 网站备案编号:湘ICP备17024168
建议使用IE6.0及以上版本 在1024*768及以上分辨率下浏览,显示比例125%
回到顶部